Фосфатные покрытия предназначаются для различных технологических операций, в зависимости от компонентов входящих в состав концентратов и типа металла образуемые пленки сильно отличаются друг от друга по внешнему виду и свойствам.

Основные характеристики фосфатных пленок это:

  • масса слоя
  • толщина
  • кристаллическая структура
  • пористость

Масса фосфатных покрытий варьируется  от 0.1 до 50 г/м2. Кристалл фосфата и толщина фосфата тесно связанны между собой, толщина крупнокристаллических фосфатных слоев значительна выше толщины мелкокристаллических. Чем больше кристалл фосфатного слоя, тем выше и его пористость. Интересен факт, что  после образования фосфатной пленки дальнейшее наращивание ее толщины- невозможно.

Ниже представлены фотографии на которых наглядно показана разницу между типами фосфатных пленок.

Фоскон 16 ТУ 113-080525-82, изм.5, 6,7

Тип фосфатной пленки: цинкфосфатная.

Предназначен для фосфатирования стальной поверхности (в том числе проволоки) методом погружения и скоростным методом перед их промасливанием, с последующим обезжириванием и холодной деформацией – штамповкой, вытяжкой, прокаткой.

Фоскон 24 ТУ 4931-047-10964029-93, изм.1, 2

Тип фосфатной пленки: железофосфатная

Предназначен для одновременного обезжиривания и фосфатирования стали перед всеми видами окраски, включая порошковую. Образует аморфное железофосфатное покрытие. Отличается пониженным пенообразованием в процессе работы. Препарат может применяться для обработки пластмассовых изделий перед окраской с целью улучшения физико-механических свойств последующего лакокрасочного покрытия.

 

Фоскон 90 ТУ 20.13.42-463-10964029-2018

Тип фосфатной пленки: Цинк-марганец-никельфосфатная

Предназначен для  фосфатирования стали методом распыления, погружения и комбинированным способом перед нанесением лакокрасочного покрытия катодным электроосаждением. Концентрат 2-х компонентный.

 

Фоскон 669 ТУ 2149-287-10964029-2010, изм. 1

Тип пленки: бесфосфатное конверсионное покрытие

Конверсионный состав Фоскон 669 предназначен для образования бесфосфатного конверсионного покрытия на стали перед нанесением различных видов ЛКМ. При введении в конверсионный состав Фоскон 669 модифицирующих добавок возможно совмещение процесса нанесения покрытия с операцией обезжиривания.

Наша компания оказывает полное техническое сопровождение по процессу фосфатирования: от этапа подбора фосфата, его внедрения в производство до контроля работы фосфатирующего концентрата на всем сроке его применения.