Почему металл нужно фосфатироть?

Одно из важнейших свойств фосфатной пленки – способность повышать защитную способность и срок службы наносимых на нее лакокрасочных покрытий. Это свойство пленки и определяет главным образом целесообразность фосфатирования металлов перед их окраской. Решающим фактором считается ее способность повышать адгезию лакокрасочного покрытия.

Когда возможно совместить фосфатирование и обезжиривание в одну стадию?

Одновременному обезжириванию и фосфатированию подвергают поверхности с первой степенью загрязнения (наличие тонких слоев минеральных масел, смазочных, смазочно-охлаждающих эмульсий, смешанных с металлической стружкой и пылью, до 2 г/м2). Поверхности со второй степенью загрязнения (наличие толстых слоев консервационных смазок, масел и трудноудаляемых загрязнений, графитовых смазок, нагаров, шлифовальных и полировальных паст свыше 2 г/м2) перед нанесением аморфных покрытий подвергают предварительному обезжириванию.

Каким препаратом фосфатировать перед окраской?

Одним из хорошо зарекомендовавшим себя составом для фосфатирования стали и цветных металлов перед окраской является «Фоскон 79»

«Фоскон 79» предназначен для одновременного обезжиривания и аморфного фосфатирования стали и цветных металлов методом распыления или погружения перед окраской.

● Применение состава обеспечивает получение покрытия с поверхностной плотностью 0,1- 0,8 г/м2.
● Цвет покрытия: радужный от светло-желтого до серо-голубого, аморфный. Зависит от марки металла, предварительной обработки (механической, термической).
● Температура обработки 45-60°С
● Масса фосфата 0.1-1.0 г/м2
● Увеличивает адгезию ЛКП
● Норма расхода: 0,8-2,3 кг/100 м2 (в зависимости от степени загрязненности металла)

В комплексе с Фоскон 79 возможно применение усилителя мойки "Фоскон ДМ"
Фоскон ДМ предназначен как добавка к моющим средствам и железофосфатирующим составам, улучшающая качество обезжиривания. Фоскон ДМ в количестве 0.1-10 г/л вводят непосредственно в рабочий обезжиривающий раствор при приготовлении или добавляют в рабочий раствор в процессе работы.


Для получения подробных инструкции по эксплуатации и уточнением технических деталей, обращайтесь по контактам указанным на сайте.

* Может применяться взамен немецких составов Bonderite M-FE 3960W, Bonderite 1070 (Бондерайт 1070, бондерайт 3960W)