Химическая подготовка поверхности металла – это ряд последовательных операций, необходимых для придания металлу новых физико-химических свойств. Эти свойства позволяют проводить последующую обработку металла, например, окраску или холодную деформацию. Количество и выбор технологических операций зависит от типа металла, назначения покрытия, требований к качеству покрытия, условий его дальнейшей эксплуатации, особенностей производства.

ОБЕЗЖИРИВАНИЕ

Практически любая схема подготовки поверхности начинается с очистки металла от загрязнений. В зависимости от степени и характера загрязнения поверхности подбирается техническое моющее средство (ТМС). Данная операция часто называется «обезжиривание». Технические моющие средства выпускаются в виде жидкого или сухого препарата. Очистка может проводиться химическим, электрохимическим и механическим способом. Операцию обезжиривания возможно совместить с травлением, пассивацией или активацией.

ЗАО «ФК» выпускается широкая линейка ТМС, ведутся постоянные работы по совершенствованию уже имеющихся препаратов и разработке новых более эффективных составов. Возможна разработка нового ТМС соответствующего конкретным требованиям заказчика.

Все технические моющие средства, выпускаемые под брендом «ФОСКОН» возможно модифицировать специальными добавками: усилителем мойки «ФОСКОН «227» и пеногасителем «ФОСКОН 227П».

АКТИВАЦИЯ

Активация проводится перед фосфатированием -для обеспечения постоянного качества фосфатного покрытия на основе солей цинка. Данную операцию проводят, если необходимо: уменьшить время фосфатирования, массу и размер фосфатного слоя, снизить расход химикатов на фосфатирование. Активацию возможно совместить с промывкой.

• ФОСФАТИРОВАНИЕ

Фосфатирование – это процесс получения фосфатного покрытия на черных и цветных металлах, в результате которого на поверхности металлов образуются тонкие, достаточно прочные малорастворимые фосфаты металлов, повышающие защитные и физико-механические свойства обрабатываемой поверхности. По своей структуре обладают пористостью и шероховатостью, все это придает им уникальные свойства.

ПАССИВАЦИЯ/ХРОМАТИРОВАНИЕ

Пассивация — это перевод поверхности металла в пассивное состояние. Операция пассивации может применяться для защиты металла на период межоперационного хранения или транспортировки, а также для обработки фосфатированной или оцинкованной поверхности - с целью улучшения защитных свойств. Пассивация поверхности металла после фосфатирования значительно повышает коррозионную стойкость последующего ЛКП и защищает поверхность металла на время межоперационного хранения и транспортировки.

Наряду с фосфатированием при хроматировании на поверхности металла образуется неметаллическое неорганическое покрытие, обеспечивающее более высокую коррозионную стойкость покрытия, высокие физико-механические свойства, позволяющие профилировать окрашенные поверхности.

•  НАНЕСЕНИЕ ПОДСМАЗОЧНОГО ПОКРЫТИЯ

Бурирующие составы предназначены для нанесения подсмазочного покрытия на низко и высокоуглеродистую проволоку перед волочением в процессе холодной деформации, обладают высокой способностью к удержанию смазки, облегчают процесс холодной деформации и увеличивают износостойкость волочильного оборудования.